Hai Bro, Gimana kabarnya? Masih sibuk PPL? Oke. Kebetulan. Kali ini saya bahas mengenai contoh RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran). Kebetulan saya dulu jurusan teknik elektro, jadi RPP nya membahas tentang mata pelajaran elektro. Dibawh ini ada materi yang langsung saya tampilkan di blog, ada juga file dalam bentuk .doc. Silahkan unduh disini, gratissssss. hehehe
Semoga Bermanfaat :)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKN 8 MALANG
Program Keahlian : Mekatronika
Mata Pelajaran : Elektronika I
Kelas / Semester : X/ I (ganjil)
Jumlah Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Tanggal pelaksanaan: pertemuan 1 (27 Agustus 2013)
Pertemuan 2 (28 Agustus 2013)
Pertemuan 3 (3 september 2013)
STANDAR KOMPETENSI
Ø Menerapkan materi elektronika dasar
KOMPETENSI DASAR
Ø Mengidentifikasi komponen elektronika pasif, aktif, dan elektronika optik.
INDIKATOR
Ø Pengertian komponen pasif dapat dijelaskan dengan baik (resistor, kapasitor, induktor)
Ø Pengertian komponen aktif dapat dijelaskan dengan baik (dioda, transistor, IC)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø Siswa dapat menjelaskan pengertian resistor, kapasitor, induktor.
Ø Siswa dapat menjelaskan kembali pengetahuan mengenai dioda, transistor, IC
Ø Siswa dapat memanfaatkan kertas bekas sebagai media pendukung pembelajaran kode warna resistor (adiwiyata)
MATERI PEMBELAJARAN
Komponen pasif dan komponen aktif elektronika
Komponen elektronika berupa sebuah alat berupa benda yang menjadi bagian pendukung suatu rangkaian elektronik yang dapat bekerja sesuai dengan kegunaannya. Terdapat beberapa macam, berdasarkan cara dan sistem kerjanya komponen elektronika dibagi manjadi dua macam yaitu komponen pasif dan aktif.
Komponen aktif adalah komponen yang dapat beroperasi jika mendapatkan suntikan arus atau tegangan listrik, sedangkan komponen pasif adalah komponen walaupun tidak diberi arus atau tegangan listrik komponen ini tetap dapat bekerja dan beroperasi dengan baik. Contoh komponen pasif adalah resistor, kapasitor, induktor yang ditunjukkan gambar berikut ini.
METODE PEMBELAJARAN
Model : STAD
Metode : - Ceramah
- Diskusi kelompok
- Tugas Mandiri
G. NILAI KARAKTER YANG DIHARAPKAN
Ø Jujur
Ø Disiplin
Ø Tanggung jawab\
Ø Gotong royong
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
No.
Guru
Siswa
Waktu
1.
Pendahuluan
- Do’a / Salam
- Motivasi
- Apersepsi
- Mengawali pelajaran dengan memberikan salam dan berdo’a
- Mempersiapkan mengikuti pembelajaran melalui aktivitas yang menarik perhatian siswa
- Mengaitkan materi yang akan dipelajari atau pengetahuan yang telah dipelajari
I. SUMBER BELAJAR
1. Media elektronik (power point)
2. Buku siswa
J. PENILAIAN
1. Evaluasi
2. Pengamatan
EVALUASI
Tugas diskusi pertemuan 1
Jelaskan fungsi resistor! (Skor 25)
Jawab (kata kunci): menghambat arus listrik, membagi tegangan dan arus, menurunkan tegangan.
Sebutkan 2 jenis resistor! Berikan contohnya (skor 25)
Jawab (kata kunci): resistor tetap(resistor metalfilm, resistor batang karbon), resistor tidak tetap (potensiometer, LDR, trimpot, NTC/PTC)
Jelaskan cara kerja kapasitor! (skor 25)
Jawab (kata kunci): ketika saklar tertutup, arus mengalir ke kapasitor. Setelah arus memenuhi kapasitor, arus kemudian akan mengalir ke rangkaian.
Sebutkan jenis kapasitor! (skor 25)
Jawab (kata kunci): kapasitor non polar dan kapasitor polar
Tugas diskusi pertemuan 2
Apa yang dimaksud dengan transistor? (skor 25)
Jawab (kata kunci): komponen elektronika yang terbuat dari gabungan dua dioda dan memiliki tiga kaki.
Sebutkan dua jenis bahan untuk membuat transistor, beserta tegangan kerja! (skor 25)
Jawab (kata kunci): silikon (0,7V), germanium (0,3V)
Jelaskan konsep dasar transistor! (skor 25)
Jawab (kata kunci): seperti kran air, pembuka/penutup kran sebagai basis, kolektor, saluran masuk sebagai emeitor, dan saluran keluar sebagai kolektor. Mengalirnya air (arus listrik) bergantung pada pengaturan yang dikenakan pada tutup kran.
Tugas mandiri pertemuan 1
Apa yang dimaksud resistor? (skor 25)
Jawab (kata kunci): komponen pasif yang berfungsi sebagai penghambat arus listrik
Hitung nilai resistor berikut: coklat-hijau-merah-coklat. (skor 25)
Jawab (kata kunci): 1500Ω ±1%
Apa fungsi kapasitor? (skor 25)
Jawab (kata kunci): sebagai filter (penyaring), sebagai kopling.
L. PENILAIAN
Penilaian Kognitif
Penilaian Afektif
Petunjuk :
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini :
A : sangat baik
B : memuaskan
C : menunjukkan kemajuan
D : memerlukan perbaikan
No.
Rincian tugas kinerja (RTK)
Sangat baik (A)
Memuaskan (B)
Menunjukan kemajuan (C)
Memerlukan perbaikan (D)
1.
Menyumbang ide atau pendapat
2.
Bertanya
3.
Kerja sama
4.
Disiplin
5.
Jujur
Keterangan :
· Menyumbang ide atau pendapat:
- Sangat baik. Apabila memberikan ide atau pendapat yang logis dan sesuai dengan topik yang dibicarakan
- Memuaskan. Apabila memberikan ide atau pendapat yang logis, namun diluar topik yang dibahas.
- Menunjukkan kemajuan. Apabila memberikan ide atau pendapat meskipun belum logis namun sudah berani mengutarakan.
- Memerlukan perbaika. Apabila sama sekali tidak mengutarakan ide atau pendapat.
· Bertanya :
- Sangat baik. Apabila bertanya yang logis, membantu dalam proses perbaikan materi, dan sesuai dengan topik dan bertanya dengan cukup sering.
- Memuaskan. Apabila bertanya yang logis dan sesuai topik.
- Menunjukkan kemajuan. Bertanya yang logis dengan interval sedikit.
- Perlu perbaikan. Sama sekali tidak bertanya.
· Kerja sama :
- Sangat baik. Apabila memiliki inisiatif untuk membantu, mementingkan kebutuhan kelompok, peduli lingkungan.
- Memuaskan. Apabila memiliki inisiatif untuk membantu, mementingkan kebutuhan kelompok.
- Menunjukkan kemajuan. Apabila memiliki inisiatif untuk membantu kelompok.
- Perlu perbaikan. Apabila kurang dapat bekerja sama dan cenderung egois.
· Disiplin :
- Sangat baik. Apabila datang tepat waktu sebelum jam pelajaran dimulai, mendengarkan penjelasan dengan baik, tidak membuat gaduh.
- Memuaskan. Apabila datang tepat waktu sebelum jam pelajaran dimulai, mendengarkan penjelasan dengan baik.
- Menunjukkan kemajuan. Apabila semula datang terlambat, kemudian berangsur-angsur datang tepat waktu, mendengarkan penjelasan materi dengan baik.
- Perlu perbaikan. Apabila sering tidak masuk dan membuat gaduh atau nakal.
Malang, 25 Agustus 2013
Mengetahui,
Kepala SMKN 8 Malang Guru Pembimbing,
Dra. Aksihari, M.Pd. Dedi Tri Laksono
1955 0606 1979 032008 100534402668
Semoga Bermanfaat :)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK NEGERI 8 MALANG
TAHUN AJARAN 2013/2014
Nama Sekolah : SMKN 8 MALANG
Program Keahlian : Mekatronika
Mata Pelajaran : Elektronika I
Kelas / Semester : X/ I (ganjil)
Jumlah Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Tanggal pelaksanaan: pertemuan 1 (27 Agustus 2013)
Pertemuan 2 (28 Agustus 2013)
Pertemuan 3 (3 september 2013)
STANDAR KOMPETENSI
Ø Menerapkan materi elektronika dasar
KOMPETENSI DASAR
Ø Mengidentifikasi komponen elektronika pasif, aktif, dan elektronika optik.
INDIKATOR
Ø Pengertian komponen pasif dapat dijelaskan dengan baik (resistor, kapasitor, induktor)
Ø Pengertian komponen aktif dapat dijelaskan dengan baik (dioda, transistor, IC)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø Siswa dapat menjelaskan pengertian resistor, kapasitor, induktor.
Ø Siswa dapat menjelaskan kembali pengetahuan mengenai dioda, transistor, IC
Ø Siswa dapat memanfaatkan kertas bekas sebagai media pendukung pembelajaran kode warna resistor (adiwiyata)
MATERI PEMBELAJARAN
Komponen pasif dan komponen aktif elektronika
Komponen elektronika berupa sebuah alat berupa benda yang menjadi bagian pendukung suatu rangkaian elektronik yang dapat bekerja sesuai dengan kegunaannya. Terdapat beberapa macam, berdasarkan cara dan sistem kerjanya komponen elektronika dibagi manjadi dua macam yaitu komponen pasif dan aktif.
Komponen aktif adalah komponen yang dapat beroperasi jika mendapatkan suntikan arus atau tegangan listrik, sedangkan komponen pasif adalah komponen walaupun tidak diberi arus atau tegangan listrik komponen ini tetap dapat bekerja dan beroperasi dengan baik. Contoh komponen pasif adalah resistor, kapasitor, induktor yang ditunjukkan gambar berikut ini.
METODE PEMBELAJARAN
Model : STAD
Metode : - Ceramah
- Diskusi kelompok
- Tugas Mandiri
G. NILAI KARAKTER YANG DIHARAPKAN
Ø Jujur
Ø Disiplin
Ø Tanggung jawab\
Ø Gotong royong
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
No.
Guru
Siswa
Waktu
1.
Pendahuluan
- Do’a / Salam
- Motivasi
- Apersepsi
- Mengawali pelajaran dengan memberikan salam dan berdo’a
- Mempersiapkan mengikuti pembelajaran melalui aktivitas yang menarik perhatian siswa
- Mengaitkan materi yang akan dipelajari atau pengetahuan yang telah dipelajari
- Berdo’a untuk memulai pelajaran
- Mendengarkan motivasi awal
- Merespon apersepsi guru
5 menit
10 menit
15 menit
2
Inti Kegiatan
- Penyampaian materi
- Diskusi kelompok
- Tugas mandiri
- Memberikan penjelasan materi komponen aktif dan pasif
- Membimbing siswa untuk diskusi secara berkelompok
- Memberikan tugas mandiri pada siswa
- Mendengarkan materi dari guru
- Siswa berdiskusi sesuai kelompok
- Siswa mengerjakan tugas mandiri
30 menit
30 menit
30 menit
4.
Penutup
- Membantu menarik kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan
- Berd’oa dan mengucap salam
- Menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah diajarkan
- Berdo’a dan menjawab salam
10 menit
5 menit
- Mendengarkan motivasi awal
- Merespon apersepsi guru
5 menit
10 menit
15 menit
2
Inti Kegiatan
- Penyampaian materi
- Diskusi kelompok
- Tugas mandiri
- Memberikan penjelasan materi komponen aktif dan pasif
- Membimbing siswa untuk diskusi secara berkelompok
- Memberikan tugas mandiri pada siswa
- Mendengarkan materi dari guru
- Siswa berdiskusi sesuai kelompok
- Siswa mengerjakan tugas mandiri
30 menit
30 menit
30 menit
4.
Penutup
- Membantu menarik kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan
- Berd’oa dan mengucap salam
- Menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah diajarkan
- Berdo’a dan menjawab salam
10 menit
5 menit
I. SUMBER BELAJAR
1. Media elektronik (power point)
2. Buku siswa
J. PENILAIAN
1. Evaluasi
2. Pengamatan
EVALUASI
Tugas diskusi pertemuan 1
Jelaskan fungsi resistor! (Skor 25)
Jawab (kata kunci): menghambat arus listrik, membagi tegangan dan arus, menurunkan tegangan.
Sebutkan 2 jenis resistor! Berikan contohnya (skor 25)
Jawab (kata kunci): resistor tetap(resistor metalfilm, resistor batang karbon), resistor tidak tetap (potensiometer, LDR, trimpot, NTC/PTC)
Jelaskan cara kerja kapasitor! (skor 25)
Jawab (kata kunci): ketika saklar tertutup, arus mengalir ke kapasitor. Setelah arus memenuhi kapasitor, arus kemudian akan mengalir ke rangkaian.
Sebutkan jenis kapasitor! (skor 25)
Jawab (kata kunci): kapasitor non polar dan kapasitor polar
Tugas diskusi pertemuan 2
Apa yang dimaksud dengan transistor? (skor 25)
Jawab (kata kunci): komponen elektronika yang terbuat dari gabungan dua dioda dan memiliki tiga kaki.
Sebutkan dua jenis bahan untuk membuat transistor, beserta tegangan kerja! (skor 25)
Jawab (kata kunci): silikon (0,7V), germanium (0,3V)
Jelaskan konsep dasar transistor! (skor 25)
Jawab (kata kunci): seperti kran air, pembuka/penutup kran sebagai basis, kolektor, saluran masuk sebagai emeitor, dan saluran keluar sebagai kolektor. Mengalirnya air (arus listrik) bergantung pada pengaturan yang dikenakan pada tutup kran.
Tugas mandiri pertemuan 1
Apa yang dimaksud resistor? (skor 25)
Jawab (kata kunci): komponen pasif yang berfungsi sebagai penghambat arus listrik
Hitung nilai resistor berikut: coklat-hijau-merah-coklat. (skor 25)
Jawab (kata kunci): 1500Ω ±1%
Apa fungsi kapasitor? (skor 25)
Jawab (kata kunci): sebagai filter (penyaring), sebagai kopling.
L. PENILAIAN
Penilaian Kognitif
Penilaian Afektif
Petunjuk :
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini :
A : sangat baik
B : memuaskan
C : menunjukkan kemajuan
D : memerlukan perbaikan
No.
Rincian tugas kinerja (RTK)
Sangat baik (A)
Memuaskan (B)
Menunjukan kemajuan (C)
Memerlukan perbaikan (D)
1.
Menyumbang ide atau pendapat
2.
Bertanya
3.
Kerja sama
4.
Disiplin
5.
Jujur
Keterangan :
· Menyumbang ide atau pendapat:
- Sangat baik. Apabila memberikan ide atau pendapat yang logis dan sesuai dengan topik yang dibicarakan
- Memuaskan. Apabila memberikan ide atau pendapat yang logis, namun diluar topik yang dibahas.
- Menunjukkan kemajuan. Apabila memberikan ide atau pendapat meskipun belum logis namun sudah berani mengutarakan.
- Memerlukan perbaika. Apabila sama sekali tidak mengutarakan ide atau pendapat.
· Bertanya :
- Sangat baik. Apabila bertanya yang logis, membantu dalam proses perbaikan materi, dan sesuai dengan topik dan bertanya dengan cukup sering.
- Memuaskan. Apabila bertanya yang logis dan sesuai topik.
- Menunjukkan kemajuan. Bertanya yang logis dengan interval sedikit.
- Perlu perbaikan. Sama sekali tidak bertanya.
· Kerja sama :
- Sangat baik. Apabila memiliki inisiatif untuk membantu, mementingkan kebutuhan kelompok, peduli lingkungan.
- Memuaskan. Apabila memiliki inisiatif untuk membantu, mementingkan kebutuhan kelompok.
- Menunjukkan kemajuan. Apabila memiliki inisiatif untuk membantu kelompok.
- Perlu perbaikan. Apabila kurang dapat bekerja sama dan cenderung egois.
· Disiplin :
- Sangat baik. Apabila datang tepat waktu sebelum jam pelajaran dimulai, mendengarkan penjelasan dengan baik, tidak membuat gaduh.
- Memuaskan. Apabila datang tepat waktu sebelum jam pelajaran dimulai, mendengarkan penjelasan dengan baik.
- Menunjukkan kemajuan. Apabila semula datang terlambat, kemudian berangsur-angsur datang tepat waktu, mendengarkan penjelasan materi dengan baik.
- Perlu perbaikan. Apabila sering tidak masuk dan membuat gaduh atau nakal.
Malang, 25 Agustus 2013
Mengetahui,
Kepala SMKN 8 Malang Guru Pembimbing,
Dra. Aksihari, M.Pd. Dedi Tri Laksono
1955 0606 1979 032008 100534402668
0 Response to "Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"
Post a Comment
Silahkan berkomentar :)
saran dan masukan sangat berarti bagi kita semua
let's share knowledge together ^^